Subasta 1031, Lote # 224 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Ma de proverbis (Mis proverbios) Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 673 y en MOURLOT, Fernand.Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur, catalogada 677. Impresa por Arte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia y publicada por Ediciones Polígrafa de Barcelona, España. 37 x 55 cm medidas totales Estimado $8,000-12,000